Доктор Зигмунд Фрейд в своих лекциях и сочинениях время от времени использовал анекдоты, чтобы проиллюстрировать высказанную мысль или оживить текст. Чем же больше ста лет назад основатель психоанализа смешил почтеннейшую публику?

Один бедный еврей решил съездить в Карлсбад. Он сел в скорый поезд без билета, но на первой же станции его высадили. Он снова садился в поезд, но на каждой станции его высаживали. На одной из станций он встретил своего знакомого, который спросил, куда он едет. Еврей ответил:
«Если выдержу, то в Карлсбад».
***
Одного умного еврейского мальчика спрашивают:
«Кто был матерью Моисея?»
Он не задумываясь, отвечает:
«Принцесса».
Взрослые возражают ему:
«Она ведь только вытащила его из воды».
Мальчик ответил:
«Это она так говорит».
***
Один психоаналитик на вопрос, что он делает со своими пациентами во время приема, ответил, пожимая плечами: он налагает на них штраф в столько-то крон за их шалости.
***
Бернард Шоу однажды заметил, что быть влюбленным значит неподобающим образом переоценивать разницу между одной женщиной и другой.
***